С начала года в Балхаше 210 судебных дел завершились медиацией

С начала года в Балхаше больше 200 судебных дел завершились медиацией. К примирению пришли стороны по гражданским и уголовным делам. Как проходит процедура урегулирования конфликта и в чем ее преимущество специалисты городского суда показали журналистам Оркен-медиа на примере.

По сценарию постановочного заседания, одна соседка затопила квартиру другой. Евроремонт сильно пострадал, пострадавшая подала в суд и попросила обидчицу выплатить ей 500 тысяч тенге, но та с суммой не согласилась.

Суд предложил сторонам примириться, но они отказались. Ответчица запросила провести экспертизу, которая оценила ущерб на 70 тысяч тенге. В итоге вместо заявленных 500 тысяч пострадавшая получит только 70, кроме того ей придется оплатить затраты на экспертизу, представительские расходы и уйти в минус.

Второй вариант исхода дела – медиация. Здесь вместо судебного процесса беседа за чашкой чая. Не нужно оплачивать судебные расходы, после примирения возвращают госпошлину. Процесс проходит конфиденциально. После обсуждений стороны приходят к мирному соглашению.

С начала года медиацией закончились 205 гражданских и 5 уголовных дел. При мирном исходе стороны заключают официальное соглашение, которое обязаны выполнить. Для удобства граждан с 1 ноября в городском суде вводят вечернюю и виртуальную медиацию.

Нургуль Берликешева – судья балхашского городского суда: «Медиация лучше, один из лучших способов разрешения данного конфликта. Первое экономит время, деньги, не нужно платить лишние расходы, разрешается сам конфликт, то есть стороны примиряются. Это конфиденциальная информация. Медиация проводится между двумя сторонами за стенками и вся информация, которая там озвучивается, не подлежит огласке».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать