В Казахстане школьные кухни оборудуют видеокамерами

Сейчас поваров проверяют специальные комиссии, в которые входят и родители, но попасть в столовую могут только те, у кого есть медкнижки

А с появлением онлайн-трансляции контроль за приготовлением питания станет общедоступным и круглосуточным, передает «МИР 24».

Овощи, фрукты, супы и салаты. Каждый день в школьной столовой кормят несколько сотен учеников. Рецепты проверенные и утвержденные.

«Сейчас меню, которое есть, оно с калорийностью выставленной. Правильное питание. У нас есть меморандум, который мы подписали с департаментом охраны общественного здоровья, что мы не будем добавлять приправ», – указала руководитель индивидуального предприятия Залина Камбарова.

В комиссии из чиновников, медиков и родителей следят за качеством. В результате проверок нарушения нашли в 14 школах: продукты хранили неправильно, игнорировали санитарные правила. Директоров привлекли к ответственности.

«Проверяется наименование продуктов питания, сходится ли, можно ли детям употреблять такое в пищу, как готовится. На свежесть продукты проверяются», – отметила социальный педагог школы- лицея №53 Астаны Умирсая Утебаева.

Процесс контроля со следующего учебного года станет круглосуточным. В школьных столовых установят видеокамеры. Следить за процессом смогут все желающие.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать