Как стать донором?

Завтра в Балхаше пройдет день донора. В каждый приезд областных медиков кровь сдают около 70 балхашцев. У многих уже большой донорский стаж, некоторые проходят процедуру впервые. А перед ней нужно готовиться. Какие правила должен соблюдать потенциальный донор и от чего стоит отказаться перед сдачей крови?

Оператор «Оркен-медиа» Руслан Сепен сегодня по ту сторону камеры. Он готовится впервые стать донором. У него редкая группа крови – четвертая отрицательная. Перед сдачей рекомендуется обильное питье, поэтому наш герой начинает день с чая. Лучше если он будет не крепкий или зеленый.

Руслан Сепен – житель Балхаша: «У меня редкая группа крови, я об этом много слышал. Завтра хочу сдать впервые в жизни кровь. Если анализы пройду, если здоровье позволит, сдам и возможно кому-то спасу жизнь».

Готовиться к сдаче крови нужно заранее. За трое суток нельзя принимать обезболивающие препараты и аспирин. За два дня откажитесь от алкоголя, а накануне вечером не ешьте жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. В день перед сдачей – легкий завтрак. Минимум час до процедуры нельзя курить. Все эти ограничения оправдывает возможность спасти чью-то жизнь, кроме того донорство приносит пользу для здоровья.

Елена Чжан – врач общей практики поликлиники №1: «Обновляются клетки, улучшается кровообращение, нагрузка снижается на сердечно-сосудистую систему. Человек обновляется и начинает чувствовать себя лучше. Те, кто регулярно сдает, у них вырабатываются новые клетки, иммунитет обновляется».

Стать донором может не каждый. Процедура противопоказана носителям ВИЧ, сифилиса, вирусного гепатита и туберкулеза, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, пищеварения и злокачественными образованиями. После пирсинга, татуировки, операции и родов должен пройти год. Месяц после ангины и ОРВИ. Полгода придется подождать после загран. командировки.

День донора пройдет в Балхаше завтра. Принимать желающих сдать кровь будут в центральной больнице на первом этаже в актовом зале с 9 утра до 5 вечера. При себе необходимо иметь удостоверение личности.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать