В Балхаше началась вакцинация от гриппа

В Балхаше началась вакцинация от гриппа. В город завезли больше восьми с половиной тысяч доз препарата. Первыми прививку здоровья получат пациенты группы риска – дети, беременные и пожилые. Какую вакцину используют в этом году и какие есть противопоказания?

Первые пациенты прививочного кабинета первой поликлиники – медики. Врачи постоянно контактируют с больными, поэтому нуждаются в иммунитете от гриппа. Подарит его вакцина «Гриппол плюс», та же, что и в прошлом году. Препарат подходит взрослым и детям, но есть противопоказания.

Азизжан Азатбеков – заведующий отделением поликлиники №1: «Противопоказания беременным, в первом триместре не делаем, а во втором и третьем делаем прививку.  До прививки дети не должны болеть, температуры не должно быть. Две недели мед. отвод будет.  Для взрослых, если острое заболевание и хроническая болезнь, которая обостряется».

В город завезли больше восьми с половиной тысяч доз вакцины от гриппа. Пять с половиной тысяч направили в первую поликлинику, остальное во вторую. В первую очередь вакцинируют пациентов из группы риска. В нее входят медики, часто болеющие дети, беременные, пожилые старше 60 лет и люди,состоящие на диспансерном учете.

Бесплатную иммунизацию от гриппа уже прошли около 500 человек. Медики планируют охватить 10% всех пациентов. Привиться могут и все желающие, но уже на платной основе. Скоро в город поступит вторая партия препарата.

Азизжан Азатбеков – заведующий отделением поликлиники №1: «Платно прививку можно сделать, когда вторая часть прибудет.  В первую очередь нужно подойти к своему участковому врачу, он должен запись сделать, что противопоказаний нет. И потом можно сделать прививку».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать