Сколько стоит собрать ребенка в школу в Балхаше

До начала нового учебного года осталось две недели. Родители и ученики готовятся к школе. В списке обязательных покупок – форма, рюкзак и канцелярские принадлежности. Сколько стоит собрать ребенка в школу и изменились ли цены на ученические товары, узнавали журналисты Оркен-media.

У Дариги Умершеевой на 1 сентября двойные затраты. В школу нужно собрать двух сыновей. Жительница поселка Тасарал за покупками приехала в город. Костюм для мальчика стоит около 9 тысяч, больше пяти уйдет на две пары рубашек – белую и голубую.

Дарига Умершеева – жительница пос. Тасарал: «На одного ребенка планирую потратить 50 тысяч тенге, на двоих надо 100. Нужно купить форму, канцелярские товары и учебники. Рюкзаки брали в прошлом году, новые покупать не будем».

С формой для девочек сложнее, у каждой школы она своя и приходится заказывать в ателье. Пошить сарафан обойдется в 7,5 тысяч тенге, за жакет и юбку придется отдать 10 тысяч. Плюс еще 4 тысячи за жилетку.

Самый большой разбег на школьные рюкзаки. На рынке цены начинаются от трех тысяч тенге и заканчиваются на 12. В магазинах стоимость ранцев в два раза выше. Все зависит от качества и производителя.

Ирина Фукс – продавец: «Для детей, которые идут в первый, нулевой класс, начальную школу мы рекомендуем ортопед. Либо каркасные рюкзаки, либо ортопед с дышащей спинкой. По цене они идут разные от 4,5 тысяч комплект до 12 тысяч. 03:26 Для более старших детей они идут от 3,5 тысяч, 4, 5 до 12 тысяч».

Ручки, тетради – это еще минус 7-8 тысяч из семейного бюджета. Цены на канцтовары остались такими же, как и в прошлом году. Тонкие тетради стоят 15-16 тенге, общие от 50, обложки на них 5 тенге, книжные 15.

Жуаткан Жайсанова – продавец: «Если выбирать самые дешевые канцтовары, то все обойдется в 5 тысяч тенге. На те, что подороже, уйдет 7-8 тысяч. Есть и фирменные принадлежности. Если покупать их, нужно больше 10 тысяч тенге».

Подсчитываем затраты. При самом экономичном подходе на то, чтобы собрать одного ребенка в школу понадобится около 40 тысяч тенге. Если смотреть на качество и особо не прицениваться уйду все 60 и даже больше.

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать