Как выбрать правильный школьный рюкзак

До начала нового учебного года осталось около трех недель, родители и ученики вовсю готовятся к 1 сентября. Самая сложная и ответственная покупка – школьный ранец. Как выбрать правильный, для первоклассника и учеников постарше, чтобы и книги вмещались, и осанка не портилась?

Первый раз в первый класс специалисты рекомендуют идти с ортопедическим рюкзаком. Спинка такого — повторяет естественный изгиб позвоночника и помогает формировать правильную осанку. Она должна быть жёсткой и иметь мягкую подкладку. Хорошо, если в нижней части есть поясничный упор — небольшой валик, на который приходится основная нагрузка.

Ранец должен плотно прилегать к спине и плечам. При этом верхний край не должен превышать линию плеч ребенка, а нижний – находиться на уровне поясницы. Ремни должны быть мягкими и гибкими.

Весит хороший ранец от 800 до 1200 граммов. Оптимальная ширина лямок — 4-5 см. На них и по периметру рюкзака должны быть светоотражающие элементы. Так ребенок будет заметен на дорогах. От портфелей, которые носятся в руке, и рюкзаков на одно плечо ученикам начальной школы лучше отказаться. Это может привести к сколиозу и другим проблемам с позвоночником.

В средних классах уже можно отказаться от жесткой спинки, главное чтобы были мягкие накладки. Тетрадей и учебников становится больше, поэтому пространства в рюкзаке должно быть больше. Не помешают и дополнительные отделения.

Бескаркасные рюкзаки рекомендуют приобретать детям с 11-16 лет. Они должны быть сделаны из материалов, которые можно чистить и стирать. Для удобной уборки – рюкзаки трансформеры.

Старшеклассники выбирают более простые варианты. Рюкзак должен быть легким, с укрепленным дном и широкими лямками.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать