1 миллиард тенге выделили на реконструкцию канализационных сетей в Балхаше

1 миллиард тенге выделили на реконструкцию канализационных сетей в Балхаше. Работы по масштабному ремонту начали в прошлом году, сейчас идет второй этап. В 2017-ом провели взрывные работы на улице Спицына, проложили траншею, установили 4 стеклопластиковых колодца диаметром около полутора метров и проложили 280 метров труб на глубину 8 метров. В этом добавили еще 1400 метров труб, всего заменят больше 3 тысяч метров главной наружной сети канализации. Сейчас работы ведут в районе медицинского колледжа на участке длиной в 300 метров.Оставшуюся часть планируют закончить до 1 октября.

Нурболат Болеген – и.о. руководителя отдела ЖКХ: «Были уложены все трубы в 70-ых годах и коллектор построен был в 70 году. С того времени никакие работы не проводились. В прошлом году были выделены денежные средства из республиканского бюджета порядка 1 млрд. Были определенные проблемы по скале, были взрывные работы».

Также в планах перенести сборный городской коллектор с набережной в 10 микрорайон. Сейчас разрабатывают проект. Старый коллектор появился на своём месте почти 40 лет назад. Из-за расположения вблизи воды случаются проблемы, кроме того новый район расширяется и требует подключения к канализационной сети.

Нурболат Болеген – и.о. руководителя отдела ЖКХ: «В 10 микрорайоне планируется установить новый коллектор. Проекту уже три года, сейчас мы проводим корректировку. Если проект будет реализован, у нас будет новый коллектор в 10 микрорайоне».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать