Какие изменения ждут казахстанцев с 1 июля

С 1 июля казахстанцев ждут перемены. В следующем месяце подорожают сигареты, пенсию будут считать по-новому и начнут переход на электронные автомобильные паспорта.

На повышение! С 1 июля подорожают сигареты. Еще в 2017 году Казахстан перешел на поэтапное повышение цен. Каждые полгода минимальная стоимость увеличивается на 20 тенге. С 1 января 2018-го она составила 340 тенге. А с 1 июля за пачку уже будут просить 360 тенге. В начале следующего года сигареты подорожают до 380 тенге.

На новый формат! В следующем месяце в Казахстане планируют внедрить электронные визы. Через электронный портал иностранцы смогут обратиться напрямую в миграционную службу республики, указать все анкетные данные и цель приезда, финансовые возможности и срок пребывания. Это нововведение освободит людей от явки в консульство и поможет сэкономить время.

Электронный документ! В странах Евразийского экономического союза начнется постепенный переход на электронные паспорта транспортных средств. В документ запишут всю историю машины или мотоцикла с момента изготовления или ввоза. Это усложнит искажение информации и сделает невозможной подделку документов. В будущем при покупке авто на вторичном рынке любой желающий сможет посмотреть его историю на специальном портале.

Социальный калькулятор! С 1 июля 2018 года базовую пенсию начнут считать по-новому. Теперь сумма выплат будет зависеть от стажа участия в пенсионной системе, включая солидарный стаж до 1 июля 1998 года и накопительный после этого периода. Перерасчет произведут автоматически. Гражданам не нужно никуда идти и предоставлять документы.

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать