Интересные факты из истории чемпионата мира по футболу

Сегодня стартует главное спортивное событие года – чемпионат мира по футболу. Проводится он, как и олимпиада, раз в 4 года. В этом году принимает мундиаль Россия. Открытие планируют посетить 20 глав государств, в том числе и Нурсултан Назарбаев. Матчи мирового первенства будут проходить на 12 стадионах в 11 городах до 15 июля. В первой игре встретятся команды страны-хозяйки и Саудовской Аравии. В следующем материале мы собрали для вас самые интересные факты из истории чемпионата мира.

Первый в истории! Первый чемпионат мира по футболу прошел в 1930 году. Международная федерация футбола просто пригласила всех желающих принять участие в турнире. В Уругвай, где проходили соревнования, приехали лишь 13 сборных. Тогда мундиаль вообще стоял под угрозой срыва. Победителями турнира стали хозяева поля.

Самые самые! Самая титулованная сборная чемпионатов мира — Бразилия, на ее счету 5 выигранных финалов. За это достижение команда получила прозвище «Пентакампеоне» что дословно с португальского – «пятикратные чемпионы». А рекордсменом среди игроков стал бразилец Пеле. Он единственный, кто трижды выигрывал чемпионат мира по футболу. Кроме того, он стал самым молодым футболистом, когда-либо выходившем на поле в рамках чемпионата мира. На дебютной игре ему было чуть больше 17 лет.

Отвлекающий маневр! Один из величайших итальянских футболистов всех времен Гусеппе «Пеппино» Меацца сыграл решающую роль в победе своей команды на Кубке в 1938 году. Согласно легенде, шорты футболиста упали, когда он выбивал пенальти в ворота Бразилии. Он поднял их одной рукой и попал в ворота соперника. Это удалось ему, в том числе, и потому, что бразильский вратарь в это время хохотал.

Босоногая сборная! Мундиаль 1950 года должна была провести Индия. Но банальная неприспособленность индусов на тот момент к спортивной обуви на дала этого сделать. ФИФА не согласилась выпускать индийских спортсменов на поле без бутс, и чемпионат перенесли в другую страну.

Неспортивное поведение! Отборочный матч чемпионата мира по футболу вызвал войну между Сальвадором и Гондурасом в 1969 году.Общие потери составили несколько тысяч человек. Мирный договор между странами был подписан только через 10 лет после окончания войны.

Теперь мы в Telegram. Будьте в курсе событий города подписывайтесь, на наш Telegram

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать