На балхашских памятниках появились QR-коды

На балхашских памятниках появились QR-коды! Смартфон считывает специальные черно-белые знаки и выдает всю информацию о монументе. Штрихкодами местная молодежь оснастила уже 5 культурных объекта, до конца мая просканировать можно будет все остальные.
Один клик и вся информация о вечном огне появляется на экране телефона. Дата открытия, авторы и историческое значение зашифрованы в QR-код. С помощью специальной программы камера смартфона считывает обозначения с черно-белой картинки и выдает пользователю.

Расул Касенхан – директор молодежного ресурсного центра: «Балхаш стремится стать туристическим центром, поэтому информация выдается на трех языках: казахском, русском и английском. Ее собирали и готовили активисты и молодежь, сами создавали QR-коды. Сделали это для того, чтобы любой желающий мог узнать больше о наших памятниках».

QR-коды появились уже на вечном огне, композиции «Я люблю Балхаш» и памятнике Магауе Хамзину. Сегодня список пополнили монументы «Первостроителям»и«Самолет». До конца месяца просканировать можно будет все культурные объекты города.

Жангали Амантаев – специалист молодежного ресурсного центра: «Дальше QR-коды хотим сделать на памятниках Агыбай батыру и Михаилу Русакову, а также на стеле «Здесь начинался Балхаш». Охватить все остальные планируем до конца мая. Мы принимаем предложения и пожелания от горожан».

Полезную инициативу оценили не все жители города. На двух памятниках QR-коды уже сорвали. Специалисты молодежного центра пообещали заменить знаки и попросили бережнее относится к имуществу города.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать