Балхашские пауэрлифтеры стали лучшими на чемпионате Азии. Фото

Балхашские пауэрлифтеры стали лучшими на чемпионате Азии. Спортсмены завоевали 18 медалей разных достоинств. Среди них 6 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых. В составе балхашской команды выступали новички и опытные спортсмены. Серебряным призером с соревнований вернулась Арай Дузельбаева. В спорте девушка около 2 лет, на чемпионате проверяла свои силы впервые. Спортсменка выступала в весовой категории 56 кг. И в сумме трех упражнений подняла 222 кг. Этот результат принес ей второе место и серебро в копилку города.

Алексей Ногай – тренер по пауэрлифтингу «Дузельбаева Арай выступала в категории М1 это ветераны по женщинам. Категория весовая 56 кг и заняла второе место. Девушки выступили хорошо, несмотря на травмы это как бы неотъемлемая часть спорта. И все-таки заняли призовые места».

Чемпионат Азии прошел в городе Алматы. Балхаш представляли 20 спортсменов в семи весовых категориях. Пауэрлифтеры выполняли три упражнения присед со штангой, жим лежа и становая тяга. Каждому дали три попытки. Трое балхашцев Антон Долганов, Юрий Шульга и Алексей Ногай подтвердили звания мастеров спорта. Среди девушек Светлана Головатая выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

Алексей Ногай – тренер по пауэрлифтингу «В целом парни, юноши, юниоры выступили хорошо. Поставили личные рекорды в отдельных упражнениях. Сейчас мы отдыхаем, восстанавливаемся. Будут тренировки общефизические для укрепления, восстановления. А в дальнейшем будем готовиться на чемпионат Казахстана».