В Балхаш приехала экспедиция на раритетных автомобилях

Экспедиция на раритетных автомобилях приехала в Балхаш. 20 добровольцев на советских «Победах» стартовали в российском Нижневартовске. В маршруте 8 тысяч километров по России, Казахстану, Кыргызстану и Узбекистану. В городах они встречаются с ветеранами Великой Отечественной, тружениками тыла и молодежью.

Встречали участников международной медиаэкспедиции на въезде в город по всем казахским обычаям – с концертом и бурсаками. В номерах гостям показали многонациональное единство казахстанцев.

Прибыли гости из российского Нижневартовска на раритетных советских «Победах», самой старой из которых почти 70 лет. Эту марку выбрали не случайно – это первый послевоенный автомобиль, который считается символом мира и связи поколений.

Игорь Илык – технической руководитель международной медиаэкспедиции: «Есть версия, что именно в послевоенные годы инженеры автомобилестроение пришли к Сталину с предложением создания нового автомобиля, пришли с названием «Родина». И когда Иосиф Виссарионович задал вопрос, а почем будет стоить родина, инженеры не смогли дать ответ и тогда ему дали название «Победа».

Главный техник экспедиции Игорь Илык приехал в Казахстан на своей «Победе», которую купил три года назад. Автомобиль 1955 года выпуска практически в оригинальной комплектации. Самое ценное в нем – хромированные детали.

Игорь Илык – технической руководитель международной медиаэкспедиции: «Хром в те времена очень ценился. Волга, Ваз они шли в хроме.  Мы его называем тельняшка, он похож на тельняшку. Отреставрировать ее дорого стоит».

Седьмая по счету медиаэкспедиция «Победа одна на всех» стартовала 17 апреля в Нижневартовске. Раритетная колонна в сопровождении двух технических групп проехала уже две с половиной тысячи километров из запланированных восьми. До 9 мая они побывают в 40 городах России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

Николай Заболотнев – руководитель международной медиаэкспедиции: «Я думаю в следующем году мы будем проект реализовывать с казахстанскими участниками, автомобили с Казахстана. Уже были такие предложение. Победа для России и Казахстана она одна для всех. Мы нашли здесь самых близких друзей, которые нас всегда поддерживают».

В Балхаше участники пробега побывали на заводе обработки цветных металлов — бывшем Кольчугинском заводе, который эвакуировали в город в начале Великой Отечественной. После они возложили цветы к вечному огню и познакомились с историей Балхаша в городском музее. Уже сегодня они продолжат свой маршрут, следующие пункты Кызылорда, Байконур и Костанай.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать