300 балхашцев проверили медики в день здоровья

Почти 300 балхашцев проверили медики на выездном приеме. На всемирный день здоровья в 4 точках города развернулись палаточные лаборатории и кабинеты врачей. Жители города могли проконсультироваться сразу у нескольких специалистов и узнать уровень сахара и холестерина в крови.

Заместитель акима Абилкасым Толеубеков первый в очереди к лаборантам. Чиновнику тяжело найти время на поход к врачу, поэтому он решил не упускать возможности проверить кровь на сахар и холестерин. На процедуру ушло минимум времени, результат готов через несколько минут.

Эльмира Кулакова – медсестра доврачебного кабинета: «Сахар, холестерин брали. У него все нормально, хорошо. Пока выявленных нет, все нормально пока».

 

Медицинский палаточный городок развернулся на набережной возле монумента «Танк». Без записи и направлений желающих консультировали терапевт, невропатолог, эндокринолог, психолог, онколог и колопроктолог. К палаткам выстроились очереди желающих обследоваться.

Шолпан Калыкбекова – руководитель отдела балхашского зонального представительства управления здравоохранения: «Если взять структуру заболеваемости, смертности, то онкологические заболевания входят в тройку лидеров. Поэтому мы сегодня пригласили онколога, чтобы каждый человек мог проконсультироваться, задуматься. Определение уровня холестерина, глюкозы в крови покажет какую-то патологию, тем самым мы своевременно можем выявить то или иное заболевание».

Медицинский прием одновременно провели в 4 точках города – на набережной, в двух торговых центрах и спорткомплексе «Металлург». За два часа успели проверить почти 300 человек. У 30 не в норме оказалось давление, у пятерых обнаружили высокий сахар и холестерин. Пациентов с выявленными проблемами направили в поликлиники.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать