Жители Балхаша жалуются на мусор во дворах

С приходом весны вместе со снегом в городе оттаяли кучи мусора. Жители жалуются на несанкционированные свалки. В преддверии сезона общегородских субботников, который стартует 5 апреля, наши корреспонденты сделали материал по жалобам горожан о самых грязных районах Балхаша.

Дорога в городской музей усеяна пакетами, бутылками и обертками. Рядом с зданием стоят мусорные контейнеры для жителей ближайших домов. Но не все доносят отходы до пункта назначения. Все что не донесли до баков- разносит ветер и растаскивают бродячие собаки. Кроме того, это излюбленное место бездомных, которые разбрасывают мусор из баков.

Наталья Бирюкова – жительница города: «Эти пакеты, весь мусор это только от жильцов. Вот сейчас вышел мужчин, выкинул мусор, а мусорка рядом. Сейчас вся эта бумага будет сюда лететь».

Не могут похвастать чистым двором и жители микрорайона Сабитовой. Разрушенное здание возле поликлиники нерадивые горожане используют как свалку уже много лет. Мусор из своих квартир люди не доносят до контейнеров буквально несколько метров. В обязанности дворников от КСК территория не входит.

Николай Невенчин – житель города: «Уборщицы я вообще тут не вижу. Они возле домов только подметут и все. Рядом мусорка, а они будут в кусты бросать, туда они не подойдут. Вот такой народ».

Единственный способ бороться с загрязнителями – штрафы. За брошенный мусор придется заплатить почти 50 тысяч тенге. Но это в случае, если нарушителя поймают за грязным делом. Привести в порядок свой двор могут и сами жители. 5 апреля стартует большой сезон уборок. Субботники будут проходить в городе два месяца.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать