Забытые национальные блюда на Наурыз от жителей Балхаша

Уже завтра Казахстан начнет отмечать Наурыз. В праздник принято накрывать богатый дастархан. Традиционно главные блюда – это наурыз-коже, бешбармак и баурсаки. Но есть и забытые угощения, которые ставили на стол предки. Одно из таких – «жаужурек» или «храброе сердце».

Жительница Балхаша Шайзада Рыскулова сегодня готовит забытое многими блюдо «жау журек»- храброе сердце. Председатель городского совета матерей как никто другой знает все старинные рецепты. Хранительница традиций была ведущей на первом в Балхаше праздновании Наурыза.

Шайзада Сыздыкова – жительница города: «Первый раз в Балхаше Наурыз отмечали в 1989 году. Мы ездили на машине по городу поздравляли всех и приглашали на праздник. Концерт тогда устроили возле дворца строителей, много народа было. И я была ведущей».

Для приготовления «Храброго сердца» нужно всего два ингредиента – брюшной жир и баранья печень. Все режем небольшими частями и приправляем. Кусочки печени заворачиваем в жировую пленку. Закрепляем все зубочистками и отправляем на сковороду.
Готовые конвертики жарим без масла, по 2-3 минуты с каждой стороны. После добавляем немного воды и тушим несколько минут.

Шайзада Сыздыкова – жительница города: «Печень вообще очень полезна, в жире тоже есть определенные свойства. Считалось, что такое блюдо придает храбрости, заряжает энергией. Отсюда и пошло название. Готовить это блюдо не трудно, зато получается очень вкусно и сытно».

Подавать блюдо нужно горячим и сразу есть. Раньше им принято было угощать батыров и путников. Оно придавало сил и храбрости – отсюда и название. Не смотря на то, что сейчас готовится оно не на огне, а на плите, своих свойств угощение от этого не потеряло.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать