Как в Балхаше отмечали масленицу

В выходные в Балхаше отметили широкую масленицу. Провожали зиму и встречали весну песнями, танцами, хороводами и конкурсами. Гуляния прошли возле дворца культуры. Не обошлось и без угощений. Горожанам раздали больше 800 блинов. Попробовали выпечку и поучаствовали в празднике и наши журналисты.

Женщины в ярких платках, ряженые и веселые скоморохи встречали гостей праздника возле дворца культуры. Масленицы в Балхаше не было два года. Поэтому, не смотря на морозную погоду, зрителей было немало. Многие были рады, что традицию вернули.

У каждого дня масленицы свои названия и традиции. Что делать с понедельника по воскресенье рассказали и показали в сценках, песнях и танцах.

Знания масленичных правил проверили загадками и конкурсами. Приз один – блины. Вкусные трофеи достались и зрителям. А любителей активного отдыха развлекали спортивными состязаниями.

По традиции в последний день праздника принято сжигать чучело Масленицы, чтобы быстрее пришла весна. У нас виновницу торжества решили не придавать огню. В костер бросили ее черный наряд.

А другие балхашцы провели обряд сами и по всем правилам. В интернете появились фото и видео того, как люди сжигают чучела.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать