Балхашской воинской части исполнилось 80 лет. Видео

Балхашской войсковой части 53898 исполнилось 80 лет. Формирование образовалось 17 февраля 1938 года как 39-й бомбардировочный авиационный полк. Его солдаты сражались в великой отечественной войне, а сейчас там готовят летчиков. Юбилей военнослужащие отметили небольшим парадом и концертом.

Субботнее утро военнослужащие летной части начали как обычно с построения. Правда, провели его не на плацу, а на центральной площади Балхаша. После приветствия командующего и выноса флага торжественный марш ко дворцу культуры.

В точке дислокации юбиляров с поздравлениями ждал аким города. Отличившимся в службе вручили почетные грамоты и медали в честь 25-летия вооруженных сил Казахстана. Трое получили воинские звания, и ушли со сцены старшим лейтенантом, капитаном и майором.

История части началась в 1938 году. 17 февраля в Беларуси образовали 39-й бомбардировочный авиационный полк. Его бойцы участвовали в сражениях Великой Отечественной. В 44-ом за освобождения города Никополь, формированию присвоили название никопольский. А в 1945 году за доблесть и мужество полк получил орден «Александра Невского».

Александр Трохин – подполковник запаса: «Уже в 1939 году полк принял участие в боевых действиях польской компании, финской компании. В послевоенный годы полк занимался боевой подготовкой. Переучились на новую авиационную технику. В 79 году полк принял участие в боевых действиях в Афганистане».

В 1969 году полк перебазировали в Балхаш. С получением Казахстаном независимости он перешел в состав вооруженных сил республики и после получил статус воинской части 53898. Сейчас там работает учебно-авиационный центр, в котором обучают будущих летчиков.

Тимур Есмагамбетов – командир воинской части 53898: «Учебно-авиационный центр на аэродроме Балхаш, чтобы будущие летчики могли проходить летную практику, получать путевку в небо. Курсанты начинают летать со 2 курса до выпускного. Они уже летают самостоятельно. На боевое применение, на групповую слетанность, ночью и в сложных метеоусловиях».

В юбилейном году часть ждут преобразования. В бюджете заложили деньги на капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы. Есть в планах и обновление технической базы.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать