Балхашские студенты соревновались в военных играх

Сегодня балхашские студенты соревновались в военных играх. Ученики колледжей бегали на время, надевали противогазы, мерились силой и учились оказывать медицинскую помощь. Соревнование устроили в честь годовщины вывода войск из Афганистана. Какие испытания ждали команды и какая стала лучшей?

Студент БГТК ЕрниязХамзин первым стартует эстафете. На 60-метровой дистанции первокурсника ждала полоса препятствий – кувырки, метровый барьер и прыжки в мешке. Самое сложное в конце – разборка автомата и надевание противогаза. И все на время.

Ернияз Хамзин – студент БГТК: «Дистанцию прошел хорошо. Правда много времени потерял на разборке автомата, была проблема с магазином. В принципе результатом доволен».

На эстафету 7 колледжей выставили по одному участнику. После пробежки — проверка медицинских навыков. Пациенту накладывают шину и транспортируют.

Дальше уже каждая команда за себя. На испытание по участнику. Самые быстрые к столу с оружием. Собрать автомат АК-74 нужно за 20 секунд, а разобрать за 13. Меткость проверяли в стрельбе. До мишени 5 метров, на результат три попытки.

Главное для бойца – физическая подготовка. Ее у будущих солдат проверяли отжиманиями и поднятием 16-килограммовой гири. Работу в команде показали в перетягивании каната. Каждое упражнения оценивало военное жюри.

Жангали Амантаев – специалист молодежного-ресурсного центра: «Это спортивно-патриотическая игра. Проводим ее в первый раз. Планируем сделать такое состязание ежегодным. Проверяем у студентов военную и физическую подготовку и воспитываем боевой дух».

По результатам двухчасовых испытаний победителями стали студенты политехнического колледжа. Втрое место заняла команда многопрофильного колледжа. Бронза досталась сборной БГТК.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать