Итоговые новости Балхаша 26 января 2018

1. В Балхаше задержали хулиганов, которые порезали шины у нескольких десятков авто. Одного злоумышленника вычислили по камерам наружного наблюдения. Позже выяснилось, что действовал он не один.
2. В Балхаше горел бывший дворец строителей. Дым из окон заброшенного задние прохожие заметили утром. Это уже третий крупный пожар в этом строении за два года.  О том, что дворец строителей горит, жители Балхаша сообщили спасателям в пять утра.

3. В Балхаше 5 человек получили обморожения. Всего по стране таких случаев больше 200, больше всего пострадавших, почти 90, в Карагандинской области. С началом морозов в травматологическом отделении балхашской больницы двое пострадавших с обморожениями.

4. Мороз продолжает испытывать балхашцев на прочность. У школьников продлились незапланированные каникулы, а синоптики предупреждают, что пик морозов еще впереди.

5. Исламу Турсын, которому балхашцы собирали деньги на лечение, сделали операцию. В понедельник 4-летнего мальчика госпитализировали в детскую клиническую больницу Санкт-Петербурга, врачи которой дали надежду, что малыш станет лучше видеть. Вчера вечером провели процедуру.

6. Балхашским предпринимателям предлагают кредит на развитие бизнеса. Деньги выдадут по государственной программе на льготных условиях. В центре занятости стартовал прием заявок.

7. Больше 100 мест предлагают безработным балхашсцам организации города. Сотрудники требуются почти в 30 предприятий и фирм.

8. В Балхашском военкомате сегодня выдавали медали, но не военнослужащим, а их женам. Награду «Жена офицера» утвердили в Казахстане в 2015. В Балхаше ее вручают впервые.

9. Цветная литература! В центральной библиотеке Балхаша проходит необычная выставка. Книги для экспозиции выбирали не по жанрам и авторам, а по цвету обложки. Выбор остановили на красных изданиях. И название придумали оригинальное «Я не помню название этой книги, но она красная».

10. Талантливых балхашцев приглашают на ежегодный конкурс «Жас канат». Сегодня стартовал прием заявок на участие. Попробовать свои силы могут начинающие певцы, композиторы, аранжировщики и ведущие, в возрасте от 16 до 30 лет.

11. В Балхаше проходит выставка живых бабочек. В импровизированных тропиках можно увидеть больше 20 видов крылатых и посмотреть процесс превращения куколки в бабочку. А любителей животных и птиц приглашают в контактный зоопарк. Там гостей ждут обезьяны, змеи, попугаи и говорящий скворец.

12. Чемпионы Олимпиады в Пхенчхане получат 250 тысяч долларов вознаграждения. На поездку казахстанской сборной из республиканской казны потратят больше 50 миллионов тенге. Половина суммы составляет стоимость экипировки, остальное пойдет на оплату перелета.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать