Балхашцу Исламу Турсын сделали операцию

Исламу Турсын, которому балхашцы собирали деньги на лечение, сделали операцию. В понедельник 4-летнего мальчика госпитализировали в детскую клиническую больницу Санкт-Петербурга, врачи которой дали надежду, что малыш  станет лучше видеть. Вчера вечером провели процедуру. Мальчику удалили эпиретинальную мембрану в правом глазу – пленку, которая образовалась в центре сетчатки. Из-за нее страдает центральное зрение. По данным статистики, если операция прошла благополучно, то в 80-90% случаев в течение нескольких месяцев зрение постепенно улучшается на 20% и более.

Кабылбек Иманбеков – отец И. Турсын: «У нас хорошая новость, врачи сказали, что Ислам сможет видеть. Нужны еще 2-3 операции. В апреле врачи из Петербурга приедут в Астану и обсудят план дальнейшего лечения с казахстанскими медиками. После сделают операцию на второй глаз. Он хорошо себя чувствует. Через 2-3 дня вернемся домой».

Напомним, 4-летний Ислам Турсын родился раньше срока, весом всего 800 граммов. В 9 месяцев родители узнали страшный диагноз – ребенок не видит. За 4 года он перенес уже три операции, медики вернули зрение на 8%.  Ислам стал видеть свет и очертания крупных предметов. Врачи из Петербурга дали надежду, что мальчик сможет увидеть больше. О результатах операции  будет известно позже. При положительном исходе мальчику прооперируют и второй глаз.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать