Как заводить машину в мороз

В Балхаш пришли морозы. Сегодня отменили занятия в школах для учеников всех классов. Минус застал в врасплох и автолюбителей. Многие просто не смогли завести свои машины. По словам специалистов, транспорт к зиме нужно готовить и еще правильно заводить.

Автомеханики советуют готовить машину к зиме, чтобы любые морозы были не страшны. В первую очередь меняем масло в двигателе по сезону. Загустевшая от холода жидкость может привести к поломке мотора. Новые свечи зажигания – залог быстрого и правильного запуска авто. Особое внимание аккумулятору.

Петр Трубин – директор станции технического обслуживания: «Есть такое выражение «залило свечи». Искра воспламенения пошла не правильно. В зимний период паров бензина нет. И она не воспламеняет и двигатель не заводится. Плотность аккумулятора должна быть 1,32. Если ниже, в такие морозы он просто не запустится».

Важно и правильно завести машину, чтобы уберечь ее от преждевременного износа. Сначала включаем фары, чтобы разогреть аккумулятор. И только потом запускаем двигатель. Его нужно прогреть до 40-60 градусов, иначе будут повышенные нагрузка и расход топлива. Разгонять авто следует плавно и без высоких скоростей.

Петр Трубин – директор станции технического обслуживания: «Тормозная жидкость в тормозной системе замерзла, если она тоже не соответствует сезону. И тормоза становятся жесткими. Поэтому скорость движения до 40. А так прогревать».

Избегайте резких нажатий на педаль газа.Амортизаторы, мост и коробка, как правило, нагреваются до нужной температуры за 2-3 км движения по ровному шоссе.Поэтому в начале пути ехать нужно очень медленно и сторониться крупных ям и выбоин на дороге.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать