Жители Балхаша собрали деньги 4-летнему Исламу Турсын

Жители Балхаша собрали деньги 4-летнему Исламу Турсын. Мальчик с рождения не видит, три операции вернули ему 8% зрения. Надежду на улучшение дают российские врачи. На поездку нужно больше миллиона, не подъемные для семьи деньги.Волонтеры устроили благотворительный концерт, чтобы отправить ребенка на лечение. Часть денег балхашцы перечислили и принесли семье лично.

4-летний Ислам Турсын родился раньше срока, весом всего 800 граммов. В 9 месяцев родители узнали страшный диагноз – ребенок не видит. За 4 года он перенес уже три операции, медики вернули зрение на 8%. Сейчас Ислам видит свет и очертания крупных предметов. Врачи из Петербурга дают надежду, что мальчик сможет увидеть больше.

 

Кабылбек Иманбеков – отец И. Турсын: «Мы уже купили билеты. Операция стоит 900 тысяч тенге, еще нужны деньги на лекарства. Таких средств у нас нет, поэтому обращаемся к жителям города, кто может помочь. Я мечтаю, чтобы мой сын мог хорошо видеть, бегать, играть с другими детьми. И я верю, что эта операция поможет».

Чтобы помочь Исламу, неравнодушные балхашцы устроили для него благотворительный концерт. На сцене выступали местные артисты, в зале поставили две урны для сбора денег. Сам виновник торжества был в первых рядах.

Оралхан Барланов – житель города: «Откликнулись разные люди, с разными возможностями, у которых есть творчество они тоже хотели поучаствовать в благотворительном концерте. Все было отлично. Мы собрали ту сумму, на которую рассчитывали».

Ящики для благотворительности появились и в нескольких торговых точках. Сегодня урны вскрыли. Всего волонтерам удалось собрать семье около 650 тысяч тенге. Еще почти миллион неравнодушные самостоятельно передали семье. Средства переводили с разных городов Казахстана и даже из-за рубежа.

Кабылбек Иманбеков – отец И. Турсын: «Спасибо всем балхашцам, друзьям, родственникам. Сейчас пока на один глаз нам обещают прооперировать. И после операции будет заключение. Если будет нормально, тогда на второй глаз будут оперировать».

Сегодня Ислам уже отправился на лечение. Госпитализацию в клинику Санкт-Петербурга назначили на 22 января.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать