Как в Балхаше купались на крещение

Сегодня православные отмечают один из главных религиозных праздников – Крещение Господне. Главная традиция – ныряние в проруби, собрала на набережной немало желающих. Наши журналисты тоже побывали у купели.Окунуться,конечно, не решились, но собрали эмоции любителей экстремально заплыва.

Начался праздник по традиции с выездной службы. Сначала божественная литургия прошла в храме, после настоятель Свято-Никольского прихода освятил воду в проруби на городской пристани.

Считается, что после обряда вода приобретает целебные свойства. Поэтому к купели хлынул поток желающих умыться и наполнить бутылки.

Холодный марафон открыла жительница Балхаша Сана Каукербек. Она первой окунулась в освященную воду. Крещенские купания женщина не пропускает несколько лет и уже забыла дорогу в больницы и аптеки.

Сана Каукербек – жительница Балхаша: «Ощущения классные, как парное молоко. Для себя, для здоровья. Я вообще не болею, стараюсь не болеть».

А семилетний Иван Ким окунулся в прорубь впервые. Перед этим закалялся дома. В этом году его семья решила в полном составе участвовать в крещенских купаниях. Уговорить удалось даже бабушку.

Иван Ким – житель города: «В этом году я нырял первый раз. С бабушкой, мамой, сестрой, папой. Страшно не было, понравилось мне.
Мама И. Ким: «У меня трое детей и начала средняя дочь, она давно купается. В этом году мы первый раз решили всей семьей и бабушка, и сын, и дочь. Понравилось, будем продолжать».

Крещенский марафон жители Балхаша открыли после полуночи. За ночь в купель окунулись 90 человек. Еще несколько сотен побывали в проруби за целый день, пик пришелся на вечер. Поток желающих не иссякал до самой ночи.

Житель Балхаша: «Приятные ощущения, ныряю уже третий год».
Жительница Балхаша: «Каждый год купаемся, девятый год подряд или восьмой. Уже без этого тяжело. Привыкаешь».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать