Имена известных балхашцев на карте города. Братья Мусины и Аубакир Алимжанов. Видео

Восточная часть города, рядом бывший 17 квартал. Улица братьев Мусиных одной из первых появилась на карте города. До 1998 года она носила название Строителей, а потом в ее заголовке появились конкретные имена. Имена тех, кто создавал Балхаш.

Майя Мусина – старшая дочь Адильхана Мусина, среднего из трех братьев, собрала дома целый архив документов, фотографий и наград выдающихся родственников. Все кто с ними когда-то встречался запомнил их как умных, рассудительных и добрых людей. Еще одна особенность семьи, по словам потомков, это сплоченность.

Майя Мусина – дочь А. Мусина: « Добрые все трое. Очень добрые, ласковые, мы свои матерей боялись больше отцов. И в то же время ничего поперек сказать не могли. Если отец сказал, значит это закон. Вот такое воспитание у нас было. И конечно они были для нас примером. Все трое были очень дружны. Младший жил в Алмате, старшие в Балхаше, часто ездили в Алмату.  Нам часто говорят вы все такие дружные, потому что родители такие были, показали, как надо быть дружным, любить, заботиться. А тяга к знаниям у них была необыкновенная, тяга к знаниям, к учебе, к книге».

Есимхан, Адильхан и Алихан Мусины родились с разницей в три года в 1902, 1905 и 1908 годах в селе Нарманбет. В их семье было 8 детей. Пятеро братьев не перенесли тяжелые годы голода. Так у тройки осталась только старшая сестра Нуриля, которую мальчики уже даже будучи взрослыми очень уважали и любили, как мать. Первоначальное воспитания братья получили у муллы, потом младшего отправили на учебу в интернат. Старшие работали на стройке, потом на обогатительной фабрике. Есимхан вырос до начальника смены, Адильхан был машинистом мельницы, потом классификаторщиком. Он в составе смены принимал первую промышленную коунрадскую руду в 38 м. За свои заслуги братьев наградили медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд в годы войны», ордена «Трудового красного знамени», а в 54 м старшего Мусина удостоили еще и ордена Ленина.

Младший в семье Алихан, в отличие от братьев, получил образование в московском институте. Туда его отправили за отличную учебу после интерната. Старшие братья посчитали своим долгом выучить брата. С единственным в то время среди всех рабочих дипломом инженера Алихан Мусин попал на Коунрадский рудник вместе с Кунаевым, а потом в Академию наук республики и стал профессором. Он прославился как ученый в области горного дела. В его честь назвали балхашский гуманитарно-технический колледж.

Шынар Адибекова – преподаватель общественных дисциплин БГТК: «3 марта 2005 года балхашскому техническому колледжу присвоили имя Алихана Мусина. Он является великим казахским академиком, внес большой вклад в развитие горного дела в Казахстане, работал в академии наук Казахстана, вместе с Сатпаевым прошел долгий научный путь».

По примеру отцов, дети Мусиных тоже пошли по их стопам. Многие из них уважаемые деятели науки и преподаватели. У старшего Есимхана был единственный сын Райхан – участник великой отечественной войны. Закончив 10 класс он вместе со всеми одноклассниками ушел на фронт и вернулся домой только в 46 году. У среднего брата Адильхана четверо детей. Сын и три дочки. У Алихана Мусина было двое сыновей, старший в 72 году погиб. Так после троих братьев Мусиных остались еще трое братьев Мусиных.

В этом же 98 году новое имя обрела еще одна улица на другом конце города. Бывшая Комсомольская стала Алимжанова. Примечательно, что Аубакир Алимжанов тоже был в составе команды вместе с Адильханом Мусиным, которая принимала первую руду Коунрада. Работал сначала флотатором, затем начальником смены. В 1946 году был в числе первых депутатов Верховного Совета СССР послевоенного созыва.

Совет Каукербек – председатель городского совета ветеранов: «Настолько они эрудированны были в своей практике, когда обогащение идет, пальцами пену брали и смотрели содержание меди говорили без лаборатории. Для города он многие вопросы по асфальтированию улиц, строительство пивзавода. Поэтому первую улицу от завода назвали его именем».

Специального образования у Алимжанова не было, всему его учила практика. Таких как он называли недипломированный инженер. После выхода на пенсию Аубакир Алимжанович возглавил дом отдыха в Бектау-ата. В 1974 году, через пять лет после его смерти, на комбинате даже учредили приз имени Алимжанова для особо отличившихся работников обогатительной фабрики.

Ергазы Алимжанов – сын А. Алимжанова: «Переименовать улицу Комсомольскую в честь Алимжанова моего отца этот вопрос поднимали его ученики. Такие как Чикушина, Жилкибай Беисович. Его труд оценен был. Он имеет ордена Ленина, Красного знамени. На фабрике работали все династии Алимжановых. Мой старший брат, его дети, я мои дети. Он был требовательным. Растил нас, чтобы трудолюбие, чтобы мы были многосторонние. Я научился играть в шахматы у отца. Дочери все на танцы ходили, хорошо учились. В основном все математики. Окончили пединститут стали преподавать математику. Шахматы тоже математика. Все мы математики можно сказать».

Все в семье Алимжановых могут похвастаться математическим складом ума. Многие благодаря этому добились успехов в работе и учебе. Тем самым они продолжают дело своего предка и прославляют фамилию, которая красуется на синих табличках домов и карте города.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать