Как избежать обморожения

В Балхаше ударили морозы. Уже второй день ученики первой смены не ходят на занятия из-за погоды. По прогнозам синоптиков, спадут холода еще не скоро. При долгом нахождении на улице при таком минусе можно получить переохлаждение или даже обморожение. Как избежать таких последствий, в материале.

Алкоголь и сигареты – в мороз табу номер один. Вопреки народным мифам, 100 граммов не согреют организм, а наоборот вызовут большую потерю тепла. У курильщиков уменьшается циркуляция крови и их конечности наиболее уязвимы к холодам.

Кольца, сережки и другие украшения лучше оставить дома.Металл остывает быстрее тела и может прилипнуть к теплой коже. А кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови.

Одежда должна быть свободной – она обеспечит нормальное кровообращение. Особое внимание на обувь. Она не должна быть тесной и промокать. Положите в сапоги стельки и наденьте шерстяные носки. Шерсть хорошо впитывает влагу и ноги остаются сухими.

Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант — рукавицы из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри.

Если же все-таки вы получили обморожение, следуйте правилам.
При первой степени кожа белеет, затем краснеет, появляются покалывание и боль. Охлажденные участки следует согреть до покраснения тёплыми руками, лёгким массажеми наложить ватно-марлевую повязку.

Если на коже появились волдыри, быстро согревать и растирать ее не следует.Наносить масла, жир и спирт при глубоком обморожении нельзя.

При средней и тяжёлой степени общего охлаждения с нарушением дыхания и кровообращения пострадавшего необходимо как можно скорее доставить в больницу.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать