В Балхаше готовятся к крещению

В Балхаше готовятся к религиозному празднику – крещению. Каждый год число желающих окунуться в ледяную прорубь растет и спасатели усиливают меры безопасности. Сегодня специалисты начали готовить место для купели на пристани, а врачи тем временем дают рекомендации, кому можно окунаться, а кому лучше воздержаться от крещенского «заплыва».

Кирками и лопатами на городской пристани готовят священную прорубь. Специалисты начали рубить лед за несколько дней до праздника. Место купания осталось прежним, купель оборудуют в 15 метрах от берега. В этом году лед еще недостаточно окреп, покрытие тоньше прошлогоднего почти на 10 сантиметров. Поэтому желающих окунуться будут группировать.

Дархан Куанбаев – начальник водно-спасательного подразделения: «В связи с малой толщиной льда, это на сегодняшний день 36 сантиметров, нельзя скапливаться большими группами, также выезжать на машинах».

Не пустят в прорубь и нетрезвых ныряльщиков. Воздержаться от заплыва советуют хроническим больным. В прошлом году у одного из зрителей крещения случился приступ. Ему вовремя оказали помощь. Поэтому врачи советуют оставаться дома при любых признаках недомогания.

Багдат Абжанова – медсестра водно-спасательной службы: «Тем людям, которые страдают артериальным давлением, сердечнососудистыми заболеваниями, инфарктами, стенокардией просьба на водоем не приходить. Детям от года до 7 лет не желательно принимать участие».

Официально крещенские купания открывают 19 января в 11 часов, после освящения купели. До полуночи желающие смогут пройти священный обряд. Следить за безопасностью будут медики, полицейские и спасатели.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать