Балхашскому приюту для бездомных животных выделили землю

Подарок властей! Балхашскому приюту для бездомных животных выделили землю. Вольеры с арендованного участка на постоянный планируют перенести весной. А пока волонтеры строят новые и утепляют старые будки. Кроме того, из бюджета направят деньги на стерилизацию собак и кошек.

Сейчас на этом месте нет ничего кроме травы и снега. Но совсем скоро сюда переедет приют для бездомных животных. Около года волонтеры объединения «ЧиП» добивались от властей собственного участка и сегодня его утвердили. На выбор предлагали три варианта. Остановились на самом ровном и близком к коммуникациям. Весной хвостатых подопечных планируют переселять.

Ксения Шамич – председатель общественного объединения «ЧиП»: «Здесь мы планируем построить фундаментальный шлакоблочный забор с капитальными постройками, кухней, вет. кабинетом, щенятником для мелких питомцев, которые будут поступать к нам в будущем году на участок».

А пока на старом месте готовятся к холодам. Недавно построили новый блок, теперь в приюте 16 вольеров отдельно для щенков и взрослых собак, и около 80 четвероногих постояльцев. С наступлением холодов будки утеплили. Но работы еще много.

Сергей Богомолов – волонтер общественного объединения «ЧиП»: «Я пришел около месяца назад, мы сразу начали утеплять вольеры, потому что уже был ветер, морозы. Мы делали в три слоя изовером, пленкой и коврами. Собакам там намного теплее, нет сквозняков, морозов».

Стерилизовать подопечных тоже теперь будут за счет бюджета. На процедуру в этом году выделили почти 450 тысяч тенге на 100 питомцев. Не смотря на помощь от властей, объединение нуждается и в поддержке горожан. Зимой особый спрос на дрова, уголь, корм и утеплители. А главное всегда не хватает заботливых рук.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать