В новом году в Казахстане изменится ряд законов

В новом году в Казахстане изменится ряд законов. С 1 января в стране начнут применять химическую кастрацию педофилов, уменьшатся штрафы за нарушение правил дорожного движения, повысится пенсионный возраст для женщин и подорожают билеты на поезд.

Медицинское наказание! Педофилов ждет химическая кастрация. С 1 января процедуру начнут применять либо в тюрьмах, либо в амбулаториях, которые предоставляют психиатрическую помощь. Преступнику будут вводить препараты, которые блокируют действия мужского гормона тестостерона. Это приводит к полному подавлению сексуального влечения.Эффект не является необратимым, он действует только на период приема препарата. На проведение химической кастрации педофилов в 2018 году в Казахстане выделили почти 10 млн тенге. Из них почти 2 предназначены для Карагандинской области.

Новые документы! В Казахстане изменили налоговый кодекс. От налогообложения освободили интернет-продавцов, а для малого и среднего бизнеса упростили режим отчетности. С 1 января вступил в силу таможенный кодекс Евразийского экономического союза. И теперь подать таможенную декларацию можно в электронном виде, за таможенные платежи можно внести аванс.

Поблажки для водителей! С нового года в республике снизятся штрафы за нарушение правил дорожного движения. . В конце 2017 Президент подписал закон об изменениях в Кодексе об административных правонарушениях. Например, за превышение скорости от 10 до 20 километров в час взыскание снизиться вдвое 12 тысяч тенге, а за остановку или стоянку в запрещенных местах водители будут платить от 12 до 24 тысяч тенге. Для водителей появится больше предупреждений. Будут статьи с более жестким наказанием, добавятся и новые.

На повышение! Теперь выходить на пенсию женщины будут позже. С 2018 года началось поэтапное увеличение пенсионного возраста у женщин с 58 до 63 лет. Поднимать порог будут каждые полгода. Так, на 1 января 2018 право на пенсионные выплаты будут иметь женщины в возрасте 58,5 лет, а со следующего года уже 59 лет. Также солидарная пенсия в Казахстане повысится на 8%, базовая — на 6%. Кроме того,базовая пенсия будет начисляться по-новому – в зависимости от стажа работы.

Из тени! Оставлять анонимные комментарии в интернете теперь нельзя.Владельцев электронных ресурсов обяжут заключать с читателями письменные соглашения с использованием ЭЦП или sms-идентификации. Предполагается, что пользователь будет размещать информацию под своим именем или псевдонимом.

Железнодорожный тариф! В новом году подорожают билеты на поезд. В Министерстве по инвестициям и развитию сообщили, что по 38 маршрутам ожидается повышение цен на 7 %, по трем маршрутам — на 3 %, а по 16 направлениям изменений не планируется.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать