«Балхаш Су» исполнилось 50 лет

Компания «Балхаш Су» отметила свой 50-летний юбилей. В 1967 года запустили новый водовод, источником которого стала река Токырау. Сейчас он обеспечивает водой Балхаш, Конырат, Шашубай, Саяк, Гульшат, Торангалык и Чубар-Тюбек.

Больше 30 лет жители Балхаша пользовались водой из озера. Геологические службы Центрального Казахстана вели поиски других источников питьевой. Было два варианта — добывать ее из рек Моинты или Жамшы. Но воды в этих водоемах было мало, а доставка ее до Балхаша обходилась дорого. И наконец, в 60-ых годах обнаружили подземные залежи пресной воды в 30 километрах от города. Их источником была река Токырау.

Талгат Ежибаев – директор КГП «Балхаш Су»: «Начало берется в Актогайском районе, это 250 км от города. Не доходя 30 км до озера уходит под землю, прекращает свое течение по земле. Открытие и подача питьевой воды в город имели исключительно большое значение и сыграли свою роль в сокращении миграции населения».

Новый подземный источник освоили и построили водовод. 21 января 1967 года его запустили.Сейчас компания «Балхаш Су» обеспечивает водой больше 80 тысяч человек. Это население города Балхаш, микрорайона Конырат, поселков Саяк, Гульшат, Шашубай, Торангалык и Чубар-Тюбек. Для этого хватает мощности 17 скважин из 42. В год они отпускают почти 5 миллионов кубометров питьевой воды.

Талгат Ежибаев – директор КГП «Балхаш Су»: «На сегодняшний день Токрауский водозабор – это мощное стратегическое сооружение, состоящее из главной насосной, промежуточной, есть три резервуара по 10 тысяч куб. метров, которые подают воду в город Балхаш. На следующий год планируется замена трубопроводов, водопроводов, реконструкция Нижне-Токрауской скважины».

Качество воды постоянно на контроле. В месяц специалисты лаборатории берут 100 проб и проверяют на наличие больше 20 компонентов. Ежедневно раз в час воду в резервуарах обеззараживают жидким хлором. По всем показателем поступающая в город вода соответствует стандартам и нормам.

Галина Шеленкова – инженер хим. лаборатории КГП «Балхаш Су»: «Мы ездим на резервуары, ездим по распределительной сети, воду с водоколонок отбираем и привозим сюда. Здесь проверяем на некоторые компоненты. 24 компонента наша лаборатория проводит. Один раз в год возим в Караганду на полный хим. анализ. Там и радиология, органика, пестициды, фенолы».

Качество воды зависит и от коммуникаций. На сегодняшний день фирма «Балхаш Су» бесперебойно и эффективно обслуживает почти 500 км водопроводных и 186 км канализационных сетей. На предприятии трудятся больше 280 человек, в автопарке около 25 единиц техники.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать