Больше 100 урн для мусора появились в Балхаше

Мусорный бум! Сразу несколько десятков урн для мусора появились на улицах города. Контейнеры установили вдоль новых тротуаров, которые застелили брусчаткой. Правда, стоят они на некоторых участках в ряд через каждые 10 метров. Тогда как на соседних улицах их нет вообще.

Улица Агыбай батыра теперь по праву носит негласное звание самой чистой. Вдоль дороги установили около 70 урн для мусора. Ровный ряд контейнеров появился здесь недавно, после того как тротуар застелили брусчаткой. Правда, стоят они в среднем через каждые 10 метров.

Виктория Буханцева — корреспондент:»Мы решили провести эксперимент и посчитать, сколько урн на отрезке между улицами Ленина и Караменде би. Раз, два, три…27. 27 урн только на одном участке дороги. Для сравнения на противоположной стороне улицы нет ни одной урны«.

Такое изобилие урн появилось на нескольких улицах города – Казбековой, Желтоксан и Агыбай батыра после ремонта дорог, всего установили больше сотни. Неравномерное распределение вызывает у жителей немало вопросов, но многие чистому пополнению рады.

Жительница Балхаша: «Хорошо, чтобы мусора не было. Многие курят, бросают».
Жительница Балхаша: «Чем больше, чем лучше. А то ребенку купишь банан, а выбросить кожуру некуда. Ходишь по городу и носишь в руке».

В этом году в городе обустроили тротуары на 6 улицах, в следующем по плану отремонтируют еще три. Большое количество урн, как признаются коммунальщики, мера вынужденная. Так они намерены приучить горожан к чистоте и порядку.

Ануар Самиев – руководитель отдела ЖКХ: «Надо людей дисциплинировать. Эти урны для того, чтобы был порядок. На Агыбай батыра установили больше, потому что массовый переход населения на этой улице наблюдается. Будем раскидывать, мы раскидаем по всей длине. Так будет всегда, на будущее тоже планируем. Там где ходят пешеходы, будут урны».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать