Жители Балхаша замерзают в домах

Холодный сезон! В микрорайоне Конырат несколько десятков семей замерзают в своих домах. Жители трех улиц жалуются на плохое отопление. В домах температура не поднимается выше 15 градусов. Людям приходится ходить в помещении в теплой одежде и использовать обогреватели.

Пенсионерка Елизавета Шишкина даже дома ходит в куртке и шапке. Температура в комнатах едва доходит до 16 градусов, и это с обогревателем. В дом по улице Новорудной проведено центральное отопление, только вот тепло в батареях почти исчезло 10 дней назад.

Елизавета Шишкина – жительница микрорайона Конырат: «Дня три совсем были чуть теплые, вообще почти не топили. За счет этого упала капитально и теперь не поднимается, ее и не поднимешь, потому что на улице все холоднее и холоднее. Вот только за счет обогревателя здесь немножко набегает. Даже на кухне, когда варим, 15-16, больше не бывает».

Похолодало и в соседних двухэтажках. Вода только называется «горячей», а отопления в квартире практически нет. Жильцам приходится даже спать в теплой одежде.

Лидия Кривохижна – жительница микрорайона Конырат: «Когда было осенью еще тепло, тогда батареи были горячие, руки не терпели. А сейчас на улице холодно, а батареи, вода руки терпят».

Ответственный за тепло в квартирах единственный в микрорайоне КСК. Коммунальщики рапортуют – по их части неисправностей нет. Тепло подали в срок, система в норме. А батареи не греют из-за котельной, которая не подает нужную температуру.

Бакыт Абдуллина – председатель КСК: «КСК коныратское обслуживает 63 двухэтажных дома. Отопление подаем с октября. С 10 все дома получили. Сейчас слабоватое, причина имеет отношение к котельной. Может быть какие-то ремонтные работы идут».

Оказалось, что проблема в плохом угле, который завез поставщик. Топливо низкого качества плохо горит, поэтому не удается поддерживать нужную температуру. В ближайшее время проблему обещают решить.

Айбек Рахимберлин– главный инженер КГП «Су жылу транс»: «За счет увеличения количества сжигаемого угля подняли сейчас температуру и будем стараться эту температуру поддерживать. Сейчас ведем переговоры с поставщиком, претензии пишем. В дороге уже порядка 30 вагонов угля уже нормального качества».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать