Студентов балхашского колледжа проверили на ВИЧ

Узнай свой статус! Сегодня студентов балхашского колледжа проверили на ВИЧ. Лабораторию с доставкой организовали в честь всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря.

Что это за болезнь, как передается и как лечится учащиеся БГТК показали в постановке. Дополнили ее флэш-мобом, а для наглядности нарисовали плакаты и оформили стенды. Приурочили к дате и спортивные состязания по волейболу и баскетболу.

Диана Шауджан – студентка 1 курса БГТК: «Готовились мы три дня. Сделали танец, подготовили стихи. Мы хотели рассказать о том, что СПИД это очень опасная болезнь, но она не передается не объятиями, поцелуями, а половым путем».

В мед. пункте колледжа специалисты центра СПИД разбили мини-лабораторию. Все, кто старше 18, могли сдать кровь и узнать свой ВИЧ-статус. За час проверили больше 200 человек. Всего с октября добровольное конфиденциальное исследование прошли еще около 350 учащихся СУЗов. В этот раз опасный вирус ни у кого не выявили. А предыдущая проверка в начале года показала ВИЧ у двух балхашских студентов.

Виолетта Аманкулова – врач-эпидемиолог: «Всей молодежи по желанию мы предлагаем пройти тестирование на ВИЧ под лозунгом Н=Н, что означает не определяемый значит не передающий. На сегодняшний день ВИЧ-инфицированный человек считается для общества безопасным, если он соблюдает все правила здорового образа жизни».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать