Жительница Балхаша жалуется на шумных съемщиков жилья

Беспокойное соседство! Жительница Балхаша жалуется на шумных съемщиков жилья. Квартиру сверху сдают в почасовую или суточную аренду и новые постояльцы доставляют проблемы жильцам. Разговоры и просьбы на владельца квадратных метров не действуют. Что делать в таких случаях и как бороться с нерадивыми предпринимателями?

Надежда Короткова записывает в тетрадь каждую ночь, когда ей удалось поспать. В начале года в квартире сверху появился новый хозяин. Он начал сдавать жилье в аренду, и пенсионерка забыла про спокойный сон. Постояльцы, которые меняются ежедневно, зачастую ведут себя шумно и беспокоят женщину. Из-за этого у нее даже начались проблемы со здоровьем.

Надежда Короткова – пенсионерка: «Ночью они бывают здесь, днем очень редко. Заходят где-то в 2, в 12 и до утра. И, говорят, к хозяину обращайтесь, мы сюда отрываться приходим. И отрываются. И в итоге у меня криз инсульта. Вчера была у врачей, говорят у вас еще будет на днях. Только не нервничайте. А как?».

Съемщиков уже штрафовали с десяток раз за нарушение тишины. Участковых пенсионерка вызывает регулярно. Но на самого владельца квартиры управы нет – все документы на предпринимательскую деятельность в норме. Женщина обратилась в полицию и прокуратуру, профилактическая беседа с хозяином дала результат, но ненадолго.

Нурлан Карим – начальник местной полицейской службы: «Если в течение года будут повторяться нарушения тишины, будем направлять письма в налоговое управление для подтверждения законности данной деятельности. Также будем рассматривать вопрос о приостановлении занятия данной деятельности».

С начала года в Балхаше на учет, как съемные квартиры, поставили почти 40 адресов. Всего в базе таких больше 200. Ими владеют около 150 бизнесменов и с каждым полицейские проводят разъяснительную работу. Других рычагов воздействия у правоохранителей нет.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать