Столовые повысили цены на пять процентов в Казахстане в 2017 году

Владельцы ресторанов, кафе и столовых в Казахстане стараются сдержать рост цен на фоне падающих доходов населения. Столовые в этом году повысили цены почти на пять процентов, в то время как рестораны — на 2,6 процента, передает Today.kz со ссылкой на Raking.kz.

За 10 месяцев 2017-го услуги общественного питания подорожали на 4,1 процента против роста на пять процентов за аналогичный период прошлого года.

«При этом в ресторанах увеличение цен идет более медленно, чем в столовых — для потребителей стоимость питания в ресторанах в этом году выросла на 2,6 процента, тогда как в столовых готовая пища стала стоить в октябре на 4,9 процента больше, чем в начале 2017-го. Такая ситуация повторяется уже второй год — в 2014-2015 годах, напротив, цены в ресторанах росли быстрее, чем в столовых», — рассказывают аналитики.

Как отмечается в исследовании, наиболее резко — на 10,6 процента — цены выросли в Атырауской области. В Восточно-Казахстанской области услуги общественного питания подорожали на 9,1 процента, в Алматинской области — на 7,7 процента.

Самый низкий темп увеличения стоимости общественного питания показали рестораны, кафе и столовые в Мангистауской области (+0,1 процента) и Карагандинской области (+0,6 процента).

А вот в ресторанах и столовых Алматы за 10 месяцев цены выросли на один процент, что для мегаполиса является довольно низким темпом роста. В прошлом году за аналогичный период цены в точках общественного питания города выросли сразу на 6,9 процента.

В столице питаться в ресторанах, кафе и столовых стало дороже на 3,4 процента по сравнению с уровнем на начало года. За аналогичный период 2016 года цены на услуги общественного питания в Астане увеличились более значительно, на 5,7 процента.

По предварительным данным аналитиков, в январе-сентябре этого года реальные доходы казахстанцев на 1,7 процента ниже уровня, чем за аналогичный период прошлого года

Таким образом, падение покупательской способности доходов населения продолжается второй год подряд.

По официальным данным, падение реальных доходов в этом году затронуло жителей девяти регионов из 16.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать