Балхашские мамы сделали для детей светоотражающие костюмы

Трехлетний мальчик стал уже четвертым ребенком, который попал под колеса машины за последние два месяца. Печальная статистика растет и полицейские решили бороться с этим креативно. В 4 школе прошел конкурс на лучший светоотражающий костюм. Родители представили свои версии безопасной одежды для маленьких пешеходов.

Валерия Таттыбекова одевает сына Арслана в защитную экипировку. Второклассник учится со второй смены, поэтому домой возвращается уже затемно. Чтобы ребенка было видно на дороге, родители дополнили его одежду светоотражающими элементами. Узоры на спине, капюшоне, рюкзаке и отстегивающиеся манжеты штанов «подсвечивают» школьника в фарах и делают видимым в темноте.

Валерия Таттыбекова – участница конкурса «Заботливая мама»: «Мы придерживали тех принципов, что водитель должен видеть человека, обозначив голову, тело, руки и ноги. Если надеваем капюшон, то голова у нас уже обозначена. На руках мы сделали на одну ручку приклеили и на вторую. У нас правостороннее движение и левостороннее, чтобы водители видели. Обозначили перед».

Свои версии безопасной одежды представили на конкурсе «Заботливая мама» в 4 школе. 5 участников показали летние и зимние варианты. Главный декор – светоотражающие ленты. Из них сделали бантики, брошки, украшения для зонтов, обуви, курток и рюкзаков.

Мария Гиждевская – участковый инспектор группы ювенальной полиции МПС г. Балхаш: «В основном делают элементы на капюшон, на руки, ноги наклеивают широкие ленты. Их видно уже издалека. Когда машина едет этот элемент отсвечивает и водитель уже начнет тормозить. Сейчас даже продается одежда, где уже готовые элементы светоотражающие».

Тройку победителей определяли судьи в погонах. Сладкие призы получили все участники. Это был только первый этап республиканской акции. Впереди школьников ждет еще конкурс рисунков, поделок и сочинений. Лучшие работы авторы подарят водителям.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать