В Балхаше вместо трех соц. пособий будет одно

С нового года вместо трех социальных пособий казахстанцы будут получать только одно. Зависеть выплаты будут от дохода на каждого члена семьи. А некоторые и вовсе выпадут из льготного списка. Как будут считать адресную социальную помощь и кому она достанется?

Адресная социальная помощь нового формата объединит в себе три пособия. Первое, детям до 18 лет. Чуть больше двух тысяч тенге на каждого ребенка его родители получали, если общий доход не превышал 14,5 тысяч тенге на человека. В Балхаше таких семей около 60, в них воспитываются почти 150 детей. Еще одни выплаты полагались многодетным мамам, у кого четверо и больше детей. И последняя, адресная социальная помощь предназначалась тем, чей ежемесячный доход был меньше 40% от прожиточного минимума, а это около 10 тысяч тенге на человека.

Гульмира Махтбекова – зав. сектором по назначению социальных выплат и пособий: «С 1 января 2018 года по Казахстану внедряется адресная социальная помощь нового формата. Суть внедрения заключается в объединении трех видов пособий, которые выплачиваются на сегодняшний день».

Новое пособие назначат только в том случае, если семейный доход не превышает половины прожиточного минимума. Приведем пример. Месячный бюджет составляет 51 тысячу тенге. В семье 6 человек, на каждого выходит по 8,5 тысяч. Отнимаем эту сумму от половины прожиточного минимума, по плану на следующий год это около 14 тысяч тенге. И умножаем на количество членов семьи. Выходит, что от государства будут перечислять около 35 тысяч тенге в месяц. Кроме того, социальную помощь разделят на условную и безусловную. Первая назначается только на 6 месяцев, за это время трудоспособным членам семьи найдут работу или направят на обучение. Вторая сроков выплат не имеет и полагается тем, у кого на иждивении есть нетрудоспособные. Правда каждые три месяца придется собирать бумаги и подтверждать свое положение.

Гульмира Махтбекова – зав. сектором по назначению социальных выплат и пособий: «Прием документов производится через акиматы или центр занятости. Перечень – удостоверение личности или свидетельство о рождении на детей, адресная справка по месту регистрации и проживания, должны проживать в тех местах, где постоянно зарегистрированы, и справку о доходах. Кто работает должны предоставить трудовую книжку».

Новые правила специалисты отдела занятости объясняют балхашцам лично. Несколько групп ходят по домам и отвечают на вопросы граждан. До конца года они обойдут все адреса в Балхаше, Саяке и Гульшате.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать