Обрушенную стену дома в Балхаше отремонтировали

Обрушенную стену дома на улице Караменде би отремонтировали. Правда обещанной помощи от властей жильцы многоэтажки не дождались и залатали дыру своими силами.

Напомним, к нам в редакцию обратилась кондоминиум дома номер 10 улицы Караменде би. Во время строительных работ на фасаде здания часть кладки на втором этаже обвалилась. По словам женщины, рушится дом уже давно, в подвале и квартирах ползут трещины. Чтобы признать многоэтажку аварийной, нужна дорогостоящая экспертиза за счет жильцов, но денег у них нет. От государства средства на это не выделяют. В этот раз решили сделать исключение и привлечь спонсоров для починки обвала.

Сагатбек Балапанов – руководитель отдела жилищной инспекции: «Будет оказана спонсорская помощь по заделке торцевой стены. Сейчас ищем спонсоров. А в дальнейшем будем проводить сходы с жителями, чтобы решить вопрос на общем собрании по получении экспертного заключения».

Сейчас стену уже починили. Правда обещанной помощи жильцы так и не дождались и сделали все сами, пока не начали обваливаться соседние блоки и не пришли холода. С кирпичами помог один из жильцов, три мешка цемента купили. Фирма, которая занималась ремонтом фасада, заделала дыру. Во время работ начала обваливаться штукатурка с соседнего участка. Его тоже восстановили. Но основной вопрос о признании дома аварийным остается открытым.

Любовь Куткова – кондоминиум дома №10 ул. Караменде би: «На следующий день нам ничего не дали, и на второй день опять ничего не привезли. Обещали 50 кирпичей, два мешка цемента, 20 метров сетки рабица. Никто ничего нам не привез. Ничего не добилась, даже нам не подписали акт».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать