В Балхаше у одного из домов частично обрушилась стена

По кирпичикам! На улице Караменде би у одного из домов частично обрушилась стена. Жильцы бьют тревогу – по всему зданию ползут глубокие трещины. Чтобы признать многоэтажку аварийной – нужна дорогостоящая экспертиза, на которую у людей нет денег.

Жительница 10 дома улицы Караменде би Любовь Куткова очередной раз осматривает дом, в котором живет уже почти 50 лет. Вчера во время строительных работ на фасаде здания часть кладки на втором этаже обвалилась. По словам кондоминиума с 10-летним стажем многоэтажка рушится по кирпичикам около 20 лет. Жильцы сами пытаются латать дыры, но этого хватает ненадолго. Окончательное решение проблемы, как и ее причины, пока не нашли.

Любовь Куткова – кондоминиум дома №10 ул. Караменде би: «Подмыт дом был водами грунтовыми. Это не доказано официально, но ссылаются на этот аргумент. Другой аргумент то, что разрушения производят в основном предприниматели. Они без уведомлений сносят несущие стены. Это последняя капля, люди плачут. Мы не знаем, что нам делать».

Трещины идут не только снаружи, но и внутри дома. В подвале можно найти щели до 4 сантиметров в ширину и 12 в глубину. Ползти они начали с 70-ых годов. В 1995-ом провели укрепление многоэтажки. Но 10 лет назад трещины появились и в квартирах. Жильцы справляются с ними своими силами – металлическими скобами, сеткой и стройматериалами. Но вместо старых появляются новые.

У нашей героини уже скопилась целая кипа документов, с проблемой дома она обращалась в акимат, прокуратуру, ЧС, но отовсюду ответ был один — дом по закону частная собственность жильцов, поэтому на его ремонт деньги государство не выделяет. Но в этот раз решили сделать исключение.

Сагатбек Балапанов – руководитель отдела жилищной инспекции: «Будет оказана спонсорская помощь по заделке торцевой стены. Сейчас ищем спонсоров. А в дальнейшем будем проводить сходы с жителями, чтобы решить вопрос на общем собрании по получении экспертного заключения».

Экспертиза нужна, чтобы определить состояние дома. Она поможет решить дальнейшую судьбу многоэтажки и ее жильцов. Но стоит это около миллиона тенге. А у населения постройки, половина из которых пенсионеры, таких денег нет.

один комментарий

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать