В Балхаше вандалы повредили знак жертвам голодомора

В Балхаше вандалы повредили знак жертвам голодомора. Мемориал появился возле старой площадки несколько лет назад в память жертвам трагедии 30-х. Сегодня жители города приехали к месту на пятничную молитву и обнаружили, что мемориал разрушили.

Памятный знак появился на сопке по дороге в поселок Шашубай 2014-ом. На следующий год территорию рядом благоустроили, монумент торжественно открыли. С того времени он стал местом для молитв, жертвоприношений, митингов и почитания погибших от голода 30-ых. По данным историков, в годы голодомора здесь погибли и были похоронены больше 40 тысяч людей. И чтобы трагедия не забывалась установили знак.
А так место выглядит сегодня. Утром жители пришли сюда на пятничную молитву и обнаружили, что часть брусчатки возле знака украли. Люди сообщили об этом балхашским депутатам, и делегация бывших и нынешних служителей народа приехала к памятнику. По следам от покрытия видно, что сняли его совсем недавно. Причем сделали это аккуратно, чтобы, возможно, дальше использовать плитку. Активисты обратились в акимат и полицию, чтобы найти и наказать виновного.

Айгуль Сыздыкова – депутат балхашского маслихата 5 созыва: «Мы возмущены, нам до боли обидно. Я так думаю, что всем балхашцам будет обидно, видя такое. Все жители города помогали ставить этот памятник. И сегодня мы увидели, что кто-то начал разбирать брусчатку. Кому она понадобилась. Я думаю, что кто это сделал, совершенно не разбогатеет».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать