На что потратили 840 миллионов тенге госорганы РК

В 2017 году государственными органами на приобретение служебных внедорожников Toyota Land Cruiser 200 и Toyota Land Cruiser Prado был потрачен 841 миллион тенге, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу союза предприятий автомобильной отрасли «КазАвтоПром».

Toyota Land Cruiser Prado в самой простой комплектации стоит 13 940 000 тенге, его «старший брат» Land Cruiser 200 обойдется дороже — минимум в 23 330 000 тенге.

По данным «КазАвтоПром», по итогам девяти месяцев 2017 года наблюдается резкий рост государственных закупок импортных легковых автомобилей.

«Их объемы выросли в 7,5 раза – с 67 единиц в январе-сентябре 2016 года до 508 в тот же период 2017 года. С начала года госучреждения и нацкомпании предусмотрели на приобретение импортных автомобилей в своих бюджетах 6,7 миллиарда тенге», — говорится в сообщении.

По данным «КазАвтоПром», в 2017 году закупка люксовых автомобилей по высоким ценам, приобрела массовый характер.

При этом подчеркивается, что разброс стоимости при поставках автомобилей одной модели достигает двукратной величины.

«Только на приобретение внедорожников Toyota Land Cruiser 200 и Toyota Land Cruiser Prado государственными учреждениями с начала года было потрачено свыше 841 миллиона тенге. Четверть из закупленных автомобилей названных моделей были приобретены по цене, превышающей 23 миллиона тенге. Основная часть данных закупок пришлась на районные и областные акиматы республики», — отметили в союзе.

В связи с этим «КазАвтоПром» предложил внедрить типовые стандарты служебных автомобилей для каждой категории государственных служащих; ввести мораторий на закупку иностранных легковых автомобилей государственными учреждениями; восстановить преференции для отечественных автопроизводителей, ранее предусмотренные законом РК «О государственных закупках».

Напомним, 25 октября депутат Мажилиса Парламента РК Кенес Абсатиров пожаловался на то, что государственные органы предпочитают иномарки отечественным автомобилям с аналогичными характеристиками.

«Государственные органы по-прежнему продолжают шиковать за счет своих сограждан, обновляя автопарк иномарками, выпуск которых налажен в Казахстане в аналогичных классах. Только по итогам девяти месяцев 2017 года чиновниками приобретено свыше 500 дорогих авто иностранного производства на сумму более шести миллиардов тенге», — отметил он.

Народный избранник резюмировал, что «увлечение дорогостоящими иномарками выглядит особенно вызывающим на фоне критического состояния автопарка ЧС и скорой медпомощи».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать