В Казахстане вновь подорожал бензин

Минувшие выходные встретили казахстанских автомобилистов очередным ростом цен на топливо. Теперь средняя цена АИ-92 в стране — 160 тенге за литр, — сообщает kolesa.kz.

По состоянию на утро понедельника, 30 октября, две крупных сети АЗС торгуют 92-м бензином дороже 160 тенге за литр. На заправках «ҚазМұнайГаз Өнімдері» его отпускают по 161 тенге, а на станциях «Газпрома» — по 166 тенге. Остальные эту отметку пока не преодолели.

Динамика изменения средних цен на ходовые марки топлива в Казахстане с 2013 по 2017 год

Стоимость дизельного топлива тоже немного подросла. На «Газпроме» солярку теперь продают по 160 тенге, «ҚазМұнайГаз Өнімдері» отпускает по 155, Royal Petrol — по 153, Sinooil — по 152, ну а Helios всё так же продаёт дизель по той же цене, что и АИ-92, то есть по 158 тенге за литр.

Отметим, после поднятия цен на АИ-92 в заправочной сети «КазМунайГаз» компания выпустила обращение. В пресс-релизе говорится, что стоимость топлива подняли во избежание дисбаланса в стране. Более того, чтобы снизить себестоимость бензина, часть персонала ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері» сократят, а работников центральных аппаратов АО НК «КазМунайГаз» лишат премий за 2017 год.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать