Кризисный центр для бездомных в Балхаше переполнен

Кризисный центр для бездомных «Жанашыр» переполнен. Еще не наступил холодный сезон, а мест в приюте уже нет. Летом несколько коек были свободны, но к осени они нашли своих постояльцев. Сейчас в центре живут 8 человек. Самому старшему 70 лет, а самому младшему 24 года.

67-летний Филипп Морозов осваивает библиотеку кризисного центра. В постояльцах «Жанашыра» мужчина уже вторую неделю. Родом он из Алматинской области, 20 лет назад приехал в Балхаш и устроился на завод, почти через год его сократили. С тех пор пенсионер ездил по зимовкам и работал пастухом. Когда начались проблемы со здоровьем вернулся в город и попал в приют.

Филипп Морозов – постоялец кризисного центра «Жанашыр»: «Мне 67 лет, сильно нога болит, я работать не способен. Ну, если нога заживет, постараюсь где-нибудь поработать конечно. Сидеть я не могу. Здесь очень хорошо, обходительно. Жить можно».

Всего в «Жанашыре» живут 8 человек – это максимум, что вмещает приют. Днем многие на заработках. Деньги нужны на еду, питанием центр не обеспечивает. Раз в день с горячим помогает церковь, но в конце декабря она закроется на каникулы до февраля и тогда надежда останется только на неравнодушных балхашцев.

Дакен Терликпаева – директор кризисного центра «Жанашыр»: «Дело идет к зиме, холода наступают, обращаются часто, но, к сожалению, у нас мест нет. Для Балхаша 8 койко-мест это капля в море, а желающих очень много. Много не только мужчин, которые бомжуют. Есть и женщины Их мы вообще принять не можем. Мы принимаем по направлению отдела занятости и соц. программ. Человек, который принят сюда, он обязательно проходит мед. осмотр».

Вместе с кровом и лечением постояльцы центра получают и юридическую помощь. С начала года двоим оформили пенсию, еще столько же впервые получили удостоверения личности. Четверым документы восстановили. Одного бездомного отправили в дом престарелых. Сейчас бумаги на перевод готовят и для Филиппа Морозова.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать