Балхашские школьники на один день стали спасателями

Балхашские школьники на один день стали пожарными. Сегодня прошел ежегодный турнир юных спасателей. На время 15 команд должны были добежать до места возгорания, взобраться на второй этаж и потушить импровизированный огонь.

Девятиклассник Руслан Тулеугазым готовится к стометровке. Пробежать дистанцию нужно не просто, а с пожарными рукавами и присоединить их к источнику воды. Девятая школа – двукратные чемпионы спасательного турнира. Чтобы сохранить титул на старт поставили самого быстрого участника команды.

Руслан Тулеугазым – ученик СШ №9: «Я две недели готовился к этому соревнованию. На тренировках дистанцию пробегал за 16 секунд. Сегодня мой результат 21 секунда. Разволновался, ответственность большая на первом этапе, поэтому немного не получилось».

Личный рекорд нашего героя в 16 секунд побила 17 школа. У нее лучшее время. Почти на 21 секунду отстала 25 школа. 37 секунд и последнее место этапного зачета.
На втором этапе напарница участников – штурмовая лестница. По ней нужно забраться на второй этаж условно «горящего» здания. Высота серьезная – 3,5 метра. Поэтому школьников страхуют специалисты. Быстрее всех добрался до точки ученик 7 гимназии. Его результат 8 секунд.

Олег Грабовский – начальник отдела государственного пожарного контроля: «Основная задача – это установка и подъем по штурмовой лестнице. Все ребята, которые выполняют упражнение, в течение месяца проходили подготовку здесь в части с пожарными».

Последним заданием стало боевое развертывание. После подсчет очков. Титул чемпионов в этом году перешел в 17 школу. Серебро соревнования досталось 7 гимназии. Третьей стала команда школы поселка Шашубай.

Видео ЗДЕСЬ

 

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать