Терроризм и педофилия. Кого смогут задерживать более 48 часов

Заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов объяснил, кого по проекту нового закона смогут задерживать на 72 часа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В проекте нового закона по вопросам правоохранительной деятельности срок задержания подозреваемого с 72 часов сократили до 48 часов в отношении взрослых и до 24 часов — в отношении несовершеннолетних.

«Чтобы избежать неправомерных действий на этом этапе, срок 72 часа будет только по сложным делам – это особо тяжкие преступления, террористические и экстремистские преступления, массовые беспорядки, преступления, осуществляемые преступными группами, незаконный оборот наркотиков, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, по умышленным деяниям, повлекшим смерть, а также по сложным делам и еще в случае, если мы физически не успеваем довезти человека к судье из-за отдаленности и отсутствия путей сообщения, либо при чрезвычайном положении», — сообщил Марат Ахметжанов, выступая с презентацией проекта в Мажилисе.

Также он отметил, что органы расследования заводят дело по одному факту, затем, раз не находят доказательств, начинают против подозреваемого искать другие зацепки, лишь бы его посадить, чтобы потом не отвечать за незаконное задержание либо арест. По его словам, законопроектом условия для такой практики будут исключены.

Депутатам Мажилиса представили проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности». В новом проекте Генпрокуратура предложила не брать под стражу подозреваемых в экономических преступлениях.

Напомним, ранее генеральный прокурор РК Жакип Асанов в рамках изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс предложил сократить срок задержания подозреваемых с 72 до 48 часов.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать