10 интересных фактов о книгах

1. Исследования показывают, что 4–6 лет — самый благоприятный возраст для обучения ребёнка чтению.

2. Человек, который ворует книги, называется библиоклептоманом.

3. Во время чтения книг наши глаза смотрят в разные стороны.

4. Двенадцать самых маленьких книг мира умещаются в одной столовой ложке.

5. Гугл подсчитал количество всех художественных, публицистических и научных трудов в мире. Оказалось, что общее количество книг на Земле составляет 129 864 880.

6. Самой тяжелой в мире книгой считается географический атлас, хранящийся в Британском музее, в Лондоне. Атлас имеет в высоту более одного метра и весит 320 килограммов.

7. Одной из самых дорогих книг в мире является «Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи. Этот научный трактат напечатан зеркальным шрифтом поэтому, чтобы его прочесть, нужно обязательно вооружиться зеркалом. Владельцем «Лестерского кодекса» в настоящее время является Билл Гейтс, который приобрел книгу за двадцать четыре миллиона долларов.

8. Книга Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес» запрещена в Китае из-за наличия в ней говорящих животных.

9. Роман Мухтар Ауэзова «Путь Абая» состоит из 4 томов. Он был переведен на 116 языков мира. Также эпопея вошёл в 200 томов «Библиотеки всемирной литературы».

10. Самый длинный роман «Люди доброй воли» Луи Анри Жана Фаригуля, он же Жюль Ромен (Франция), был опубликован в 27 томах в 1932-1946 гг. В английском переводе роман вышел в 14 томах в 1933-1946 гг.

Какие книги читают балхашцы? Опрос. Видео

 

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать