В Балхаше подорожала электроэнергия

В Балхаше утвердили новый тариф на электроэнергию. С 1 ноября один киловатт в час будет стоить дороже на один тенге. Перед введением новой цены в конце сентября ее обсуждали с населением. Тогда компания «Казэнергоцентр» представила тариф больше чем в 16 тенге НДС, а для юридических лиц – 22 тенге. Повышение объяснили подорожанием услуг энергопередающих организаций. Жители города встретили цифры с возмущением.

Елена Кононирова – экономист ТОО «Казэнергоцентр»: «Мы ее покупаем, мы платим за услуги энергопередающих компаний. В Балхаше их 4. Две из них уже подняли тариф».
Жительница г.Балхаш: «А как жить дальше? Мы вместо того, чтобы снижать эти цены, мы повышаем. Мы против».

Не смотря на недовольства горожан, новый тариф все-таки утвердили. Правда, не такой, какой заявляли поставщики света. Антимонопольный комитет оставил цену на уровне 15 тенге 68 тиын за киловатт в час. Это больше прежней на 1 тенге. Новые цифры появятся в квитанциях балхашцев уже с 1 ноября.

Азамат Каржанов – начальник коммерческо-диспетчерской службы ТОО «Казэнергоцентр» г. Балхаш: «Для физических лиц у нас тариф 15 тенге 68 тиын с НДС, для юридических лиц 20,38 тенге. Сроки у нас не указаны. Если повторно энергопередающие организации не поднимут тариф, этот тариф будет оставаться».

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать