Уголовное дело завели на балхашца, убившего собаку

По новым статьям! На жителя Балхаша, который убил соседскую собаку, завели два уголовных дела. Обвинение за «жестокое обращение с животными» переквалифицировали на более тяжкое – «хулиганство» и «угроза убийством». По ним мужчина может получить лишение свободы.

Громкая история началась в середине сентября. В этом подъезде на хаски по кличке Нанук, который возвращался с хозяйкой с прогулки, напал сосед. Он не раз угрожал псу расправой. Собака якобы мешала жильцам снизу своим поведением. И в воскресное утро мужчина поджидал животное с ножом. Он успел нанести три удара в шею и бока. Один попал в почку. В этот же день пес скончался от потери крови.

Виталий Еремин – хозяин собаки: «Он кричал, она говорит, вслед. Угрожал, я вас догоню, убью. Угрозы сыпались, она в шоковом состоянии бежала. Это неоднократно уже было, когда он встречает в подъезде, угрожает. Не только даже когда с собакой. И без нее, моей супруге угрожает расправой».

Тогда на нападавшего завели материал «за жестокое обращение с животным». Происшествие квалифицировалось как уголовный проступок, им занимался участковый инспектор. По статье виновнику грозил штраф или общественные работы. Максимальное наказание – арест на два месяца.

Сейчас дело переквалифицировали по более тяжким статьям. Подозреваемому вменяют «угрозу убийством» и «хулиганство с применением ножа». Самое строгое наказание по последнему пункту – лишение свободы на срок от трех до семи лет. Дело передали следователям.

Нуржан Жанабаев – прокурор прокуратуры: «Данное уголовное дело находится в производстве органов уголовного преследования, а именно ОВД города Балхаш. По которому будет проводится ряд следственных действий, в том числе назначаться соответствующие экспертизы».

Напомним, житель Балхаша убил соседскую собаку на глазах у хозяина 

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать