Насколько балхашские службы готовы к отопительному сезону

Меньше двух недель осталось до запуска отопительного сезона в Балхаше. Кто получит тепло в первую очередь? Насколько хватит запасов угля, готова ли теплопередающая организация и КСК? И как подготовить свою квартиру к отопительному сезону?

Балхашская ТЭЦ к теплому сезону готова. Закончили ремонт котлов и турбин, получили больше двухсот тысяч тонн угля и 900 тонн мазута. Этих запасов хватит на 2,5 месяца. До конца отопительного сезона доставят еще 500 тонн угля и 600 тонн мазута.

Чтобы тепло и горячая вода дошла до домов балхашцев, работники Су жылу подготовку к отопительному сезону транс начали еще в апреле. в первую очередь проверили магистральные и квартальные линии. В результате выявили повреждения, и заменили на новые больше 10 километров труб. На это потратили 140 миллионов тенге.

Бейсенбек Сармантаев- директор КГП Су Жылу Транс «Имеется 5 промежуточных насосных станций. 3 в городе, 1 на станции Балхаш, 1 в Коунраде. Все насосные станции прошли текущий ремонт, все запорные арматуры отревизированы. На сегодняшний день 100 процентов тоже готовы».

Горячую воду в квартиры балхашцев подавать начали вчера. Но со 2 по 5 октября ее снова отключат. Коммунальщикам нужно почистить и промыть тепловую трассу. Подачу отопления планируют на 5 число. В первую очередь тепло появится в школах, больницах и детских садах. В Конырате и Саяке отопительный сезон начнется 10 октября. Свои коррективы в график включения отопления может внести погода.

Бейсенбек Сармантаев- директор КГП Су Жылу Транс «Ждем похолодание наружной температуры. Чтобы подать отопление населению, средняя температура должна быть 8 градусов в течении 3 суток. К этому после 5 числа подходит такая температура».

КСК тоже рапортуют о полной готовности. «Балхаш Универсал», ответственный за 346 домов города, завершает последние работы по ремонту и утеплению подвальных труб. За лето в домах заменили устаревшие подвальные трубы, четыре многоэтажки отремонтировали полностью.

Думан Битанов- и.о. директора ТОО «Балхаш Универсал» «Ежемесячно вот эти 346 домов на летний период разделяются и в течении месяца проводятся работы. На сегодняшний день все 346 домов, текущий ремонт проведен и к отопительному сезону готовы на 100 процентов.

Подготовится к отопительному сезоны должны и жители города. При необходимости поменять стояки и прочистить батареи. Чтобы тепло не уходило из квартир и домов – утеплить окна и двери и застеклить подъезды.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать