В Балхаше стартовала вакцинация против гриппа

В Балхаше стартовала вакцинация против гриппа! В город завезли больше трех тысяч доз противовирусного препарата. Первыми на уколы пойдут дети, беременные и пенсионеры. В конце месяца придет вторая партия медикаментов для остальных желающих.

Девятимесячная София получает свой первый иммунитет от гриппа. Прививку от вируса детям начинают ставить с полугода. На прием ее привела бабушка, чтобы уберечь внучку. Вместе с девочкой препарат во второй поликлинике получили уже 35 человек.

Нина Волкова – жительница города: «Ну вот сезон гриппозный начался, пришли получать прививку. Мы в принципе не болеем, получаем для здоровья, все дети для здоровья получают».

В первой очереди на укол – дети, беременные, пенсионеры и сами медики. Они получат прививку бесплатно. Вакцина в этом году новая — «Гриппол+». Препарат российского производства доставили в Балхаш из Караганды.

Виталий Омаров – медицинский психолог: «В этом году вакцина работает, потом вирус привыкает и после этого на следующий год вакцину надо менять. Поэтому каждый год вакцины разные, с разным составом, культурой выращивания. Все целевые группы пока наши 100% не охватим будем прививать».

Пока закупили больше 3 тысяч вакцин на город. 250 отправили в Саяк, остальные распределили по двум поликлиникам. В конце сентября балхашские медики ждут вторую поставку. Тех, кто не входит в льготный список привьют на платной основе. Сколько будет стоить процедура, пока неизвестно. Перед прививкой нужно обязательно проконсультироваться с терапевтом.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать