Почти миллион тенге разыграли спортсмены в Балхаше

В день города среди спортсменов разыграли 800 тысяч тенге. На набережной прошли соревнования по казакша курес, армрестлингу и поднятию гири. Побороться за денежный сертификат пришли как жители города, так и чемпионы с области.

Борец в абсолютном весе 95 килограммов Бекзат Ахметбеков разминается перед выходом на ковер. 28 – летний спортсмен знает — главное хорошо разогреть мышцы. В казакша курес он уже 15 лет. В копилке призовые места на Азиатских играх в Китае, Индии и 1 место на Кубке Мира. Он приехал за победой из родного Жанаарки в Балхаш. В соперниках больше 20 человек, половина из них мастера спорта.

Бекзат Ахметбеков — мастер спорта международного класса «Чтобы с финансовой стороны и одной стороны для старта, чтобы насколько готовы вот это проверить перед официальными стартами приходим и боремся в таких соревнованиях».

Заработать с помощью силы рук рискнули 18 спортсменов. Каждому дали по две попытки. В общем провели пять кругов между проигравшими и победителями. В итоге победа досталась мастеру спорта по армрестлингу Андрею Зеленину.

Потягать гири решились 10 человек. Каждому по два снаряда, весом по 24 килограммов. Лучший результат 46 толчков от груди сделал мастер спорта по боевому самбо Жалел Батталов.

Мухаметжанов Жумагазы — главный судья по поднятию гири и армрестлингу «У нас в данный момент проходит поднимание гири до этого мы провели армрестлинг. Наша молодежь сейчас все с желанием занимаются спортом и это очень здорово, наш город вообще спортивный».

Победители в армреслинге и в поднятии гири получили по 50, 30 и 20 тысяч в зависимости от места. Самый крупный денежный приз 250 тысяч тенге за первое место в казакша курес достался мастеру спорта по борьбе Оралову Акжигиту из Жанааркинского района.

Для отправки комментария вам необходимо зарегистрироваться. Login

Комментировать